Le portail culturel du Département de l'Isère
Accueil du site
ACCUEIL / ESPACE PRO / Coin presse
Votre barre d'outils Diminuer la taille de la police (petite).Augmenter la taille de la police (grande).Augmenter les contrastes en inversant les couleurs.La mise en forme courante correspond à celle par défaut. Pour imprimer le document, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur. Envoyer à un ami

Coin presse

Contact communication de la Direction de la culture et du patrimoine

Chargée de mission communication
Hélène Piguet
Ancien Palais du parlement
4, Place Saint-André

Adresse postale
7, rue Fantin Latour
38000 Grenoble
04 57 58 88 81
Envoyer un message 

Contacts communication des musées

Musée de l'Ancien Évêché

Cécile Sapin | 04 76 03 34 90 | cecile.sapin@isere.fr

Espace presse du musée

Musée archéologique de Grenoble Saint-Laurent

Maud Mercier | 04 76 44 95 74 | maud.mercier@isere.fr

Espace presse du musée

Musée dauphinois

Agnès Jonquères | 04 57 58 89 11 | agnes.jonqueres@isere.fr

Espace presse du musée

Musée de la Résistance et de la Déportation de l'Isère

Alice Buffet | 04 76 42 38 53 | alice.buffet@isere.fr

Espace presse du musée

Musée Hébert

Catherine Sirel | 04 76 42 97 34 | catherine.sirel@isere.fr

Espace presse du musée

Musée de la Révolution française

Hélène Puig | 04 76 78 71 86 | helene.puig@isere.fr

Espace presse du musée

Musée Hector-Berlioz

Antoine Troncy | 04 74 20 24 88 | antoine.troncy@isere.fr

Espace presse du musée

Maison Bergès - Musée de la Houille blanche

Frédérique Virieux | 04 38 92 19 65 | frederique.virieux@isere.fr

Espace presse du musée

Musée de Saint-Antoine-l'Abbaye

Carole Fayolas | 04 76 36 39 00 | carole.fayolas@isere.fr

Annonciade Demeulenaere | 04 76 36 48 13 | annonciade.demeulenaere@isere.fr

Espace presse du musée

Musée d'art sacré contemporain Saint-Hugues-de-Chartreuse

Christine Julien | 04 76 88 65 01  | marie-christine.julien@isere.fr

Espace presse du musée

Contact communication des archives

Archives Départementales de l'Isère

Hélène Viallet | helene.viallet@isere.fr

Contact communication du service de la lecture publique

Bibliothèque départementale de prêt

Christel Belin | christel.belin@isere.fr

Contacts communication des services

Service du Patrimoine culturel

Secrétariat | 04 76 00 31 21 | sce.pac@cg38.fr 

Service du Développement culturel

Jean-Luc Gaillard | 04 76 00 37 46 | jean-luc.gailliard@isere.fr

Partager cette page  

Le logo du Département a été mis à jour en 2015. Veillez à utiliser la dernière version sur tous vos supports de communication.